Прозрачные стоки без резкого запаха вытекают в Москву-реку из Жуковского
Фото: пресс-служба Общественной палаты г.о. Жуковский Автор: Николай Мулянский
Представители Общественной палаты Жуковского провели выездное заседание на городских очистных сооружениях и проверили, какая вода вытекает из них в реку Москву. Причина проверки — жалобы жуковчан на недостаточную очистку стоков, поступающих в реку.
В поездке на КОС участвовали председатель ОП Павел Соболев, его заместитель Александр Шангин, а также члены комиссии общественной палаты по ЖКХ, строительству и экологии во главе с Еленой Канышевой.
Общественники вместе с сотрудниками городской администрации и предприятия «Теплоцентраль» проследили все этапы очистки хозяйственно-бытовых стоков.

Фото: пресс-служба Общественной палаты г.о. Жуковский
Они увидели, как сетки-уловители задерживают крупные твердые частицы, после чего сточные воды проходят через жироуловители и циркуляционные отстойники-пескоуловители. Далее вода попадает в первичные отстойники, где происходит отделение тяжелых взвесей. Затем в аэротенках выполняется биологическая очистка активным илом, который разлагает органические загрязнения.



Фото: пресс-служба Общественной палаты г.о. Жуковский
Из аэротенков вода с остатками активного ила поступает во вторичные отстойники. В них ил оседает и потом возвращается в аэротенки для повторного использования. Очищенная вода уходит в коллектор и сбрасывается в реку.
Он призвал жуковчан ни в коем случае не смывать в канализацию влажные салфетки, прокладки, подгузники, тряпки и другие нетканые материалы. Они могут вывести из строя фильтры, поскольку измельчители-мацераторы не справляются с такими предметами и они наматываются на валы насосов, приводя к их остановке.